Блог пользователя «bulat»

По поводу общины

1. Предположим, что наше предприятие имело бы успех. Или предположим, что мы бросили нынешнее производство и занялись чем-то другим, более прибыльным. Поскольку я уже поднял одну фирму, то думаю, что вполне возможно построить прибыльную фирму, для этого надо только найти правильную тему.
Комментарий:

Коллективное добро

1. Мы везде рассуждали о добре как о единичных актах, в которых участвуют два человека - тот, который делает добро и тот, кому делают добро. Но на самом деле, такое рассмотрение вопроса есть упрощение реальной ситуации нашей жизни. Ведь все мы соединены воедино многообразными отношениями с друг другом.

Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся! (Серафим Саровский)

1. Мы уже рассуждали о том, что добро должно быть конкретно, иначе говоря, недостаточно быть добрым в намерении и не позаботиться при этом о реализации этого намерения на практике. Но при этом возникает проблема того, как делать добро и как его принимать. Ведь делая добро другим людям, мы часто сталкиваемся с ответным добром в отношении нас самих. Получается, что наше добро вознаграждается, а значит уже не бескорыстно.

Обращение к Вале. По поводу наших разногласий.

1. Говоря начистоту, я думаю проблема в следующем.
Ты уверился, что единственный способ совершать добро - это жертва. Об этом ты благодушно пишешь в своем посте.

Конкретность добра

1. Решение проблемы ответного добра, сводящего добро к обмену лежит на пути признания того факта, что обмен неизбежен. Люди уже заранее находятся во взаимной связи и во взаимном общении. Поэтому обмен неизбежен. Вопрос должен состоять не в том, как избежать обмена, а как правильно сформулировать цели добра.

Делайте добро! (Одна этическая проблема)

1. В такой абстрактной формулировке, принцип добра не достигает своей задачи. Ведь делать добро означает намереваться приносить людям пользу. Но одного намерения не достаточно. Возможно в результате его осуществления, мы не получим не пользу, а ничто или же даже вред, поскольку всякое реальное осуществление в нашем мире имеет массу препятствий и мы не всегда готовы их преодолевать.
2. Поэтому издревле существует две этики:

Закон и Добро

1. Сущностью любой этики (системы нравственности, нравственного Закона) является простое требование: "Не совершай зла и делай добро!" Но в такой абстрактной формулировке это требование есть не что иное, как иная формулировка того, что понимается под "добром" и "злом". В зависимости от того, как определяется "добро" и "зло", совершенствуется и система нравственности, основанное на их определениях.
2. Определения.
Добро есть намеренность свободной воли принести пользу другому.
Зло есть намеренность свободной воли принести вред другому.

Концерт Дивны Любоевич и хора "Мелоди"

4 июля 2011 года в Большом зале Филармонии (Спб., Михайловский пр., д.2) состоится открытие III Международного фестиваля "Академия православной музыки". Первым выступит сербская исполнительница православной духовной музыки Дивна Любоевич и хор "Мелоди"

Еще раз о Царствии Небесном

1. Совершенствование человечества в целом и каждого человека в отдельности в сфере нравственности проходит два этапа:
- этап праведности (ветхий человек, Ветхий Завет, Закон, десять заповедей):
- этап совершенства (новый человек, Новый Завет, заповедь любви).
2. Различие этих двух этапов существенно и проходит по линии различения несвободы и свободы человека.

Страницы

Subscribe to Лента «Блог пользователя «bulat»»